GERVAIS (J.-A.): Opuscule sur la vinification.... - Lot 165 - Vermot et Associés

Lot 165
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 176EUR
GERVAIS (J.-A.): Opuscule sur la vinification. Toulouse, Vieusseux, 1821. In-8 broché, couv. Imp. D'époque (dos passé, fendu, rares rouss.). Non rogné. Rare édition originale. L'ouvrage présente une méthode de vinification attribuée à Elisabeth Gervais (et qui fut de plus brevetée à son nom), mais qui fut en fait inventée par dom Nicolas Casbois (1728-1795, membre de l'Académie de Metz) en 1782. Il va sans dire que le bon Gervais ne fait aucune mention de ce prédécesseur . Oberlé, 163. Simon, 19.
Mes ordres d'achat