GAUTIER (A.): La sophistication des vins…Baillière... - Lot 178 - Vermot et Associés

Lot 178
Estimation :
50 - 60 EUR
GAUTIER (A.): La sophistication des vins…Baillière et Fils, 1884. In-12 demi-maroquin bordeaux à bandes, tête dorée (lég. Rouss.) Les sophistications sont les fraudes et falsifications du vin : mouillage, piquettes, sucrage, chaptalisation, gallisation, raisins secs, vinage, coloration artificielle, salicylage, etc.
Mes ordres d'achat