DESLYONS (Jean): Traitez singuliers et nouveaux... - Lot 191 - Vermot et Associés

Lot 191
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 630EUR
DESLYONS (Jean): Traitez singuliers et nouveaux contre le paganisme du Roy-Boit…Paris, veuve C. Savreux, 1670. In-12 maroquin rouge du XVIIIe siècle, dos lisse orné, roulette sur les plats, gardes de papier dominoté, tranches dorées, ex-libris armorié de Gabriel Barthelemy, annotations anciennes sur le titre (il manque le dernier ff. non chiffré). Edition originale. Peu courant. C'est le deuxième livre consacré par l'auteur à ce sujet. Les fêtes de la veille des rois, ou de la fève et du Roy-Boit, soit de la veille de l'épiphanie, où l'on banquetait aux cris du Roi boit, sont très anciennes et sont encore présentes aujourd'hui sous la forme populaire de la galette des rois. Jean Deslyon, théologien, part dans cet ouvrage en croisade contre ces fêtes païennes, cherchant à prouver qu'à l'origine, on jeûnait la veille du carême et que ces relents païens nous viendraient des romains et des Saturnales. Bel exemplaire en maroquin ancien.
Mes ordres d'achat