SERRES (Olivier de): Escrits sur le vin,... - Lot 201 - Vermot et Associés

Lot 201
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 189EUR
SERRES (Olivier de): Escrits sur le vin, la vigne et autres gentillesse procedantes de raisin. A l'Enseigne de Colbert, 1947. In-8 plein maroquin bordzaux moderne, dos lisse, plats ornés d'un décor composé mosaïqué de bois et pièces de maroquin vertes et rouges représentant un pressoir, une feuille de vigne et une grappe de raisin, tête dorée, couv. cons., étui bordé. Belle édition illustrée de 26 lithographies originales en couleurs de Maurice Savin. Titage limité à 275 ex, celui-ci 1/245 sur Lana. Belle reliure moderne mosaïquée.
Mes ordres d'achat