[PLAIGNE] : L'art de faire, d'améliorer et... - Lot 203 - Vermot et Associés

Lot 203
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 441EUR
[PLAIGNE] : L'art de faire, d'améliorer et de conserver les vins, ou le parfait vigneron…Turin, Frères Reycends, 1783. In-12 bradel de demi-toile bordeaux moderne (légères rouss. Et petite mouillure marginale). XXIV, 340 pp., 10 f. de table. Nouvelle édition de cet ouvrage d’abord paru en 1772 sous le titre Dissertation sur les vins. En 1781 le libraire Lamy a remis en vente les exemplaires restants de l’originale avec une nouvelle page de titre. Ce Plaigne qui demeure anonyme a travaillé chez les marchands de vin en France, en Hollande et en Angleterre. - Quérard VII, 197
Mes ordres d'achat