Mary CASSATT

Lot 14
Estimation :
400 - 500 EUR
Mary CASSATT
Mary CASSATT (d'après) Maternité, le câlin Gravure (pointe-sèche, vernis mou et aquatinte) sur vergé d'Arches Seconde édition réalisée en 1991 à l'occasion du centenaire de la première édition. Signée du monogramme MC de l'artiste dans la planche en bas au centre. Edition réalisée à l'initiative de la Bibliothèque Nationale et de Tchou d'après la gravure entreposée à la Bibliothèque Nationale. Dimensions feuille 55 x 41 cm Dimensions gravure 36 X 26,5 Portant le cachet sec "Bibliothèque Nationale - Réplique - Tchou" afin de l'authentifier et de la distinguer de l'édition originale Parfait état, non encadré
Mes ordres d'achat