Amedeo Modigliani

Lot 28
Estimation :
60000 - 65000 EUR
Amedeo Modigliani
Amedeo Modigliani Portrait de femme, c. 1917 Dessin original à la mine de plomb Signée en bas à droite Sur papier 40 x 25.5 cm à vue Présenté dans un cadre baguette doré et passepartout c. 65 x 55 cm - Ce dessin sera inclus au catalogue raisonné de l'œuvre d'Amedeo Modigliani en préparation. par Marc Restellini et l'Institut Restellini. Le Rapport d'expertise 2016/DE/50535 sera remis à l'acquéreur. - Ce dessin est inscrit aux Archives Légales Amedeo Modigliani. Le certificat, signé par Christian Parisot, président des Archives, sera remis à l'acquéreur. Provenance : - Galerie Georges Petit - Vente Me Loudmer, Paris 1 avril 1996 Information : Ce dessin est un portrait d'Elena Povolozky, épouse de Jacques Povolozky fondateur de la Galerie la Cible. Modigliani réalisa deux tableaux d'elle (Phillips Collection, Washington) et plusieurs dessins. Excellent état, petits défauts au cadre.
Mes ordres d'achat