Importante statuette anthropomorphe représentant... - Lot 177 - Vermot et Associés

Lot 177
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Importante statuette anthropomorphe représentant un personnage dans une position conventionnelle le crâne bombé. Pierre dure verte mouchetée avec des restes de concrétion calcaires Civilisation Olmèque, Cote du Golfe, Époque Préclassique Moyenne Mexique, 900 à 600 avant J.-C. H 19, L 7,8, P 3,5 cm Provenance : Ancienne Collection Henry Nigst, Suisse Un certificat d’expertise sera remis à l’adjudicataire
Mes ordres d'achat