NON VENU / Quelques dessins d'humoristes... - Lot 743 - Vermot et Associés

Lot 743.001
Estimation :
16000 - 18000 EUR
NON VENU / Quelques dessins d'humoristes variés Exceptionnel recueil, probablement la maquette d'un ouvrage resté inédit, réalisé par Daniel Larché aux éditions Maison en 1963 Préface de François Cavanna, rédacteur en chef d'Hara Kiri 344 pages maquettées alternant reproductions collées ou dessins originaux Reliure artisanale en état moyen Format de la reliure 31 x 24 cm Comporte environ 250 dessins par tous les grands illustrateurs de l'époque : Siné (16 dessins et plusieurs pages), Faizant (13 dessins), Sempé (5 dessins dont une double planche), Gabriel Edme (6 dessins), Bellus (6 dessins), Cabu (4 dessins dont une planche), Topor (2 dessins), Kiraz (2 dessins), Fred (4 dessins), Folon (1 dessin), Piem (1 dessin), Bullus (6 dessins), Gebe (4 dessins), Barberousse (2 dessins), Reiser (2 dessins), Trez (13 dessins), Copi, Lagneau, Lob… On note des dessins des illustrateurs suivants : Tetsu, Michel Douay, René Caillé, Michel Douay, Rolf Totter, Bosc, Maurice Henry, Mose, Muller, Morez, Strelkoff, Nordenstrom, Laville, Feuray, Cardon, Deransart, Bovarini, Chaval, Moze, Pouzet, Vicq, Uber, Guy Valls, Jim Taylor, Amandine Doré, Morosetti, Giovannetti, Beck, Dorville, Lauzier, Serre, Greber, Bara, Claude Raynaud, Bernard Audebert, Franz Fuchsel, Gourmelin, Le Saux, etc… Environ 100 dessinateurs différents
Mes ordres d'achat