Cyclisme. Paris-Brest-Paris1891. Affiche... - Lot 101 - Vermot et Associés

Lot 101
Estimation :
500 - 1000 EUR
Résultat : 1 000EUR
Cyclisme. Paris-Brest-Paris1891. Affiche lithographiée et entoilée : "les Cycles Futur" par Lucien Baylac, 1892. Chez Sitterlin et Peter, 66 av Grande Armée, Paris. Rarissime image sur la seule course du siècle LE Paris-Brest-Paris de 1891. Où l'on voit Charles Terront, le vainqueur, dans sa plénitude. Porteur du brassard du "Petit Journal", organisateur, du numéro 5, il vole vers la victoire sur sa machine équipée des démontables Michelin (très visibles) et d'un frein unique à l'avant actionné par moustache. Avec les armes très réussies des deux extrémités de l'épreuve: Paris et Brest. Réparation dans la partie supérieure. 130X88. Pièce de Musée.
Mes ordres d'achat