Cyclisme / Grillon / Garde champêtre. Affiche... - Lot 413 - Vermot et Associés

Lot 413
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 320EUR
Cyclisme / Grillon / Garde champêtre. Affiche originale non entoilée. "Cycle Grillon, soyez tranquille l'ami, je le rattraperai grâce à ma "Grillon"...Grâce à cette amusante affiche à repiquer éditée par Kossuth vers 1905, on peut aussi se souvenir que Lucien Petit-Breton avait également intercepté à la course un voleur à la tire, et que le double champion du monde italien Paolo Bettini (2006-2007) était surnommé "le grillon"...Forcément signée par le spirituel Walter Thor (1870-1929). Lithographie. 100X140. Petit manque et petite déchirure à gauche, sinon superbe. B+
Mes ordres d'achat