Cyclisme / Pneumatiques / Clermont-Ferrand.... - Lot 421 - Vermot et Associés

Lot 421
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 380EUR
Cyclisme / Pneumatiques / Clermont-Ferrand. Affiche "Pneumatiques "Le Gaulois", Ets Bergougnan and Cie, Clermont-Ferrand." En Auvergne, et pas seulement place de Jaude à Clermont, Vercingétorix est un symbole magnétique. Le chef des Arvernes, vainqueur de Gergovie a été immortalisé en 1903 par une statue équestre d'Auguste Bartholdi, mais ici, à pied, il n'est pas là pour lutter contre César, mais bel et bien contre le Bibendum du grand voisin et rival MICHELIN. La lutte sera belle, et fera de Clermont-Ferrand la capitale du pneumatique. Vers 1908. Lithographie. 160X120. Petits manques et traces d'humidité dans la marge inférieure, sinon très fraiche. C
Mes ordres d'achat