Cyclisme / Ease and Speed. Affiche originale... - Lot 438 - Vermot et Associés

Lot 438
Estimation :
400 - 800 EUR
Résultat : 550EUR
Cyclisme / Ease and Speed. Affiche originale en quatre panneaux, entoilée. Dans le cirque romain, l'élégante bleue avec sa machine dame facilement le pion aux quadriges...Cette scène à l'antique fait forcément penser au travail de Henry Gray pour les cycles Gladiator, elle est pourtant signée par le grand artiste anglais Arthur Spooner (1873-1962). Vers 1910. Lithographie. 150X200. Et une frêle cycliste dompta les monstres, "vite fait, bien fait..". A
Mes ordres d'achat