Jean Cocteau : Le livre blanc, précédé d’un... - Lot 82 - Vermot et Associés

Lot 82
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 000EUR
Jean Cocteau : Le livre blanc, précédé d’un frontispice et accompagné de 17 dessins de Jean Cocteau. Editions du Signe, 1930. In-4 cartonnage d’époque, couv.cons. (dos passé, brochage cassé avec corps de l’ouvrage détaché) Edition Originale. 69 pages lesquelles sont suivies par un texte manuscrit de J. COCTEAU (en fac similé), puis par 17 dessins pleine page de l’auteur.  Tirage complet à 450 exemplaires.  1/18 de tête sur Japon, celui-ci n° D des 6 ex. hors commerce. Il s agit d’ un court roman, semi-autobiographique, où Jean COCTEAU évoque sa jeunesse et son attirance pour un lycéen, Dargelos. Le texte se termine par un bref plaidoyer pour l’ homosexualité. Publié sans nom d’auteur, par refus de la provocation, ce livre cependant fit date.
Mes ordres d'achat