Jean Cocteau : Le mystère de Jean l’Oiseleur.... - Lot 83 - Vermot et Associés

Lot 83
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 100EUR
Jean Cocteau : Le mystère de Jean l’Oiseleur. Monologues. 1924. Paris, Champion, 1925. In-4 demi-chagrin d’époque (usé, premier plat détaché) couverture illustrée en carton ondulé cons. Edition originale reproduisant en fac-similé le manuscrit de l'auteur, dont la plupart des pages sont illustrées et rehaussées aux crayons de couleurs.  Tirage limité à 142 exemplaires, dont 12 hors commerce, numérotés et signés par l'auteur.  Un des 120 exemplaires sur pur fil Edition fac-similé des émouvants autoportraits de Cocteau qui constituent des "vues plongeantes sur son âme" (Pierre Bergé dans : Album Cocteau, Gallimard, 2006, préface).
Mes ordres d'achat