Pendule en marbre blanc et noir et bronze... - Lot 101 - Vermot et Associés

Lot 101
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 800EUR
Pendule en marbre blanc et noir et bronze doré  Cadran en émail blanc signé Milgera à Paris  Indique les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes  Repose sur un pied à enroulement flanqué de deux colonnettes surmontées d’une sphère sommée d’un coq.  Riche ornementation de bronze ciselé et doré à décors de feuilles d’acanthes, lauriers, houx, fleurettes etc…  Le tout sur une base à ressaut en marbre reposant sur deux petits pieds toupie.  Époque louis XVI  H 50 L 34 P 14 cm
Mes ordres d'achat