Paire de Porte torchères en bronze à double... - Lot 103 - Vermot et Associés

Lot 103
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Paire de Porte torchères en bronze à double patine noire et or se répondant en symétrie Elles sont figurées par des femmes en bronze à patine noire vêtues et coiffées à l’antique portant d’un main une corne d’abondance et de l’autre le flambeau, tous deux en bronze doré et ciselé.  Elles sont assises sur un trône en bronze doré à fin décor d’athéniennes sur les côtés  Elles reposent sur un socle massif à pattes de lions et feuilles en agrafe Époque Empire Dans le goût des ateliers de Pierre Philippe Thomire H 57 cm (Accident sur une main)
Mes ordres d'achat