Bloy, Léon.Le Pèlerin de l'Absolu. Pour faire... - Lot 36 - Vermot et Associés

Lot 36
Résultat : 9EUR
Bloy, Léon.Le Pèlerin de l'Absolu. Pour faire suite au Mendiant Ingrat, à Mon Journal, A Quatre ans …. Paris, Mercure de France, 1914. In-8 de 18.5 x 12 cm. Demi-chagrin brun, dos à nerfs, titre et nom d'auteur en lettres dorées. Les nerfs sont mosaïqués de cuir rouge et se prolongent sur les plats, terminés aux extrémités par des pointes (ou queues de diable). Tête dorée. Couvertures et dos d'origine conservés. 409pp. Complet. Edition originale, exemplaire N° 174 sur papier courant, après 25 exemplaires sur Japon et Hollande. ?-- Reliure en l'état, manque au dos et mors fendillés (voir photos). Intérieur jauni, sans rousseurs.
Mes ordres d'achat