Champion Pierre.François Villon, sa vie et... - Lot 54 - Vermot et Associés

Lot 54
Résultat : 14EUR
Champion Pierre.François Villon, sa vie et son temps. Edité à Paris, chez la Librairie Honoré Champion, en 1933. Dans un format in8 (17x26cm) et revêtue d'une reliure demi-maroquin à coins, avec dos nervés et tête dorée. Couvertures d'origine conservées. Deux tomes réunis en un volume (332 + 450 pages) et contenant quelques planches en noir. Deuxième édition et exemplaire bien conservé: quelques frottements d'usage sur les coiffes et sur le dos. Charnière solide. Intérieur assez frais. François de Montcorbier dit Villon, né en 1431 (à Paris ?) et mort après 1463, est un poète français de la fin du Moyen Âge.
Mes ordres d'achat