Corneille.Le Cid, tragédie. Edité à Paris,... - Lot 98 - Vermot et Associés

Lot 98
Résultat : 5EUR
Corneille.Le Cid, tragédie. Edité à Paris, chez De Luyne, Loyson, Trabouïllet, en 1682. Dans un format in4 (20x28cm) et revêtue d'une reliure demi-maroquin rouge avec dos nervés et couvertures d'origine conservées. Complet en 94 pages. En vente l'exemplaire n°358, spécialement imprimé pour Jean Thin. Exemplaire bien conservé: petits frottements d'usage sur les coiffes et tâche de mouillure claire près de la coiffe inférieure. Charnière en bon état. Intérieur frais et sans rousseurs. Pierre Corneille, aussi appelé « le Grand Corneille » ou « Corneille l'aîné », né le 6 juin 16061 à Rouen et mort le 1er octobre 16842 à Paris (paroisse Saint-Roch), est un dramaturge et poète français du xviie siècle.
Mes ordres d'achat