Ernest Renan.Vie de Jésus. Edité à Paris... - Lot 127 - Vermot et Associés

Lot 127
Résultat : 13EUR
Ernest Renan.Vie de Jésus. Edité à Paris chez Ed. Michel Lévy sans date. De format in 8, dans une belle reliure. Demi-maroquin à coins de belle facture. Dos très légèrement insolé. Couvertures d'origine conservées sans le dos. Dos à nerfs orné avec titre, auteur dorés. Frottements aux mors et aux coins, Reliure en bon état. CV - 552 pp. Complet . Sans illustration Intérieur frais et propre. En très bon état. Exemplaire bien relié, en très bon état. Ernest Renan, (1823-1892) écrivain, philologue, philosophe et historien français. Curieux de science, Ernest Renan est immédiatement convaincu par les hypothèses de Darwin sur l'évolution des espèces. Il établit un rapport étroit entre les religions et leurs racines ethnico-géographiques. Une part essentielle de son œuvre est d'ailleurs consacrée aux religions avec par exemple son Histoire des origines du christianisme (7volumes de 1863 à 1881) dont le premier tome est consacré à la Vie de Jésus (1863). Ce livre qui marque les milieux intellectuels de son vivant contient la thèse, alors controversée, selon laquelle la biographie de Jésus doit être comprise comme celle de n'importe quel autre homme, et la Bible comme devant être soumise à un examen critique comme n'importe quel autre document historique. Ceci déclenche des débats passionnés et la colère de l'Église catholique. La Vie de Jésus est un essai d'Ernest Renan, publié en 1863. C'est le premier volume d'un projet plus vaste, l’Histoire des origines du christianisme (huit volumes publiés entre 1863 et 1883). Ce best-seller européen fait scandale notamment en France
Mes ordres d'achat