Esquiros Alphonse.L' Angleterre et la vie... - Lot 128 - Vermot et Associés

Lot 128
Résultat : 8EUR
Esquiros Alphonse.L' Angleterre et la vie Anglaise. Edité à Paris, chez librairie Hetzel , 1859. De format in 12, demi cuir puis percaline , frottements aux coiffes coins avec un accroc important au milieu du dos. Intérieur frais et propre avec de rares rousseurs. 338 pages complet . Sans illustrations. Intéressant guide du début du siècle de l'Angleterre. Alphonse François Henry Esquiros, né le 23 mai 1812 dans l'ancien 8e arrondissement de Paris et mort le 12 mai 1876 à Versailles, est un auteur romantique et un homme politique français. Plusieurs fois député, il est élu sénateur le 30 janvier 1876 et meurt lors de son mandat. Expulsé de France, il se retire à Nivelles, en Belgique, puis en Hollande (1856-1859), avant de passer en Angleterre (1859-1869), où il devient professeur d'histoire et de littérature à l'école militaire de Woolwich et publie ses observations et ses études dans la Revue des deux Mondes, publiées en volume sous le titre : l'Angleterre et la vie anglaise en 1859-1869 (5 vols.). Plein de mépris pour l'institution maçonnique en 1851, il se fait pourtant initier lors de son séjour en Angleterre, en même temps que Gustave Naquet. Apprenti à La Réforme de Marseille le 3 avril 1869, il devient compagnon le 10 octobre suivant puis maître le 18 octobre Provenance ex libris bibliothèque Désiré Gallié
Mes ordres d'achat