Gavarni.Etudes de moeurs contemporaines La... - Lot 147 - Vermot et Associés

Lot 147
Résultat : 22EUR
Gavarni.Etudes de moeurs contemporaines La Vie de Jeune Homme et Les Débardeurs. Edité à Paris chez J. Hetzel 1848. De format in 4 . Demi cuir chagrin marron puis percaline; Dos lisse , Reliures en bon état. Non paginé. Complet, pour les deux séries La vie de Jeune Homme et Les Débardeurs . Intérieur frais et propre, sur agréable papier quelques rares rousseurs sans gravité aucune. Gavarni, dit Paul Gavarni, pseudonyme de Sulpice-Guillaume Chevalier, né à Paris le 13 janvier 18041, et mort dans la même ville le 24 novembre 1866, est un dessinateur, aquarelliste et lithographe français. Il est le père du peintre Pierre Gavarni (1846-1932)
Mes ordres d'achat