Rabindranath agore / Trad. Madelaine Rolland... - Lot 261 - Vermot et Associés

Lot 261
Résultat : 5EUR
Rabindranath agore / Trad. Madelaine Rolland et étude par Romain Rolland.A Quatre Voix. Edité à Paris, aux éditions du Sagittaire chez Simon Kra, en 1924. De format in 12 , frottements mineurs aux coiffes, mors , bon état d'ensemble, dos décollé de la charnière. Intérieur frais et propre rarissimes rousseurs. 213 pages complet . Pages non coupées. Un portrait frontispice de l'auteur. Ouvrage du Service de Presse Rabindranath Thakur dit Tagore (??????????? ????? (Rab?ndran?th Th?kur) (né 1861 à Calcutta et mort 1941 dans la même ville), connu aussi sous le surnom de Gurudev, est un compositeur, écrivain, dramaturge, peintre et philosophe indien dont l'œuvre a eu une profonde influence sur la littérature et la musique du Bengale à l'orée du xxe siècle. Il est couronné par le Prix Nobel de littérature en 1913. Nombre de ses romans et nouvelles ont été adaptés au cinéma, notamment par le cinéaste Satyajit Ray. Romain Rolland, né à Clamecy (Nièvre) 1866 et mort à Vézelay le 30 décembre 1944, est un écrivain français, lauréat du prix Nobel de littérature de 1915. D’une culture forgée par la passion de l’art et de la musique (opéra, Michel-Ange, Scarlatti, Lully, Beethoven, amitié avec Richard Strauss) et le culte des héros, il chercha sa vie durant un moyen de communion entre les hommes. Grande figure de la non-violence, par les philosophies de l’Inde (conversations avec Rabindranath Tagore et Gandhi), l’enseignement de Râmakrishna et Vivekananda, par sa fascination pour ?Abd-al-Bah?? (il y fait référence dans Clerambault), puis par le « monde nouveau »
Mes ordres d'achat