Trévoux Sommervogel, Le Père P.C..Table méthodique... - Lot 303 - Vermot et Associés

Lot 303
Résultat : 34EUR
Trévoux Sommervogel, Le Père P.C..Table méthodique des Mémoires de Trévoux (1701-1775) - Dissertations, pièces originales ou rares, … Mémoires. Précédée d'une notice historique. Paris, Auguste Durand, 1864. In-12 de 18.5 x 11.5 cm. Demi-maroquin rouge à coins de l'époque. Dos à nerfs orné du titre doré aux petits fers. Tête dorée. cl-198 pp. ; complet. Première partie seule (sur trois) de ce premier travail bibliographique du Père Carlos Sommervogel (1834-1902), effectué pendant qu'il était inspecteur général des collèges jésuites de France. Manquent les deux volumes qui recensent tous les ouvrages signalés par le périodique. L'importance du Journal de Trévoux pour la vie intellectuelle du XVIIIe siècle n'est plus à rappeler.?-- Agréable exemplaire relié en demi-maroquin d'époque. Volume solide, la reliure frottée aux coiffes et coins. Dos noirci. Intérieur jauni, globalement sans rousseurs ou très rares. Ex-libris de Jacques Laget.
Mes ordres d'achat