Valdagne Pierre / Lucien Métivet.L' Amour... - Lot 305 - Vermot et Associés

Lot 305
Résultat : 5EUR
Valdagne Pierre / Lucien Métivet.L' Amour du prochain. Edité à Paris, chez la Librairie Paul Ollendorff, en 1900. Dans un format in8 (14x19cm) et revêtue d'une reliure demi-basane avec dos nervés et couvertures d'origine conservées. Complet en 271 pages et contenant des illustrations en noir, dans les marges, de Lucien Métivet. Nouvelle édition et exemplaire assez bien conservé: frottements d'usage sur les coiffes et sur le dos. Charnière en bon état. Intérieur. Lucien Louis, connu sous le nom de plume de Pierre Valdagne (né Charles-Lucien Louis à Paris le 3 mai 1854 et mort le 31 janvier 1937 à Paris 17e1, est un romancier et auteur dramatique français.
Mes ordres d'achat