Vigny, Alfred de / Decaris (burins de).Servitude... - Lot 314 - Vermot et Associés

Lot 314
Résultat : 28EUR
Vigny, Alfred de / Decaris (burins de).Servitude et Grandeur Militaires. Editions de La Maison Française, 1947. In-4 (23,5 x 28,5 cm). En feuille sous une couverture imprimée et gravée en noir, rempliée. Chemise et emboîtage de l'éditeur. 227 pp. ; complet. 12 belles gravures hors-texte au burin par Decaris, vignettes à la page de titre et en tête de chapitres. Lettrines en rouge. Première édition illustrée par Decaris de 12 belles gravures hors-texte au burin et la couverture, ainsi que 7 départs de chapitre et lettrines dessinés par l'artiste et gravés sur bois par Gérard Angiolini. Tirage à 800 exemplaires sur Pur Chiffon Corvol l'Orgueilleux, un des 485 numérotés de 16 à 500, celui-ci n°436. Servitude et grandeur militaires se compose en effet de trois nouvelles (« Laurette ou le Cachet rouge », « La Veillée de Vincennes », « La Vie et la Mort du capitaine Renaud, ou la Canne de jonc»), publiées dans La Revue des Deux Mondes de 1833 à 1835, dans lesquelles l’auteur se met en scène à différentes époques de sa carrière militaire (sur « la grande route d’Artois et de Flandre; » pendant les Cent-Jours, en garnison à Vincennes en 1819 et dans les rues de Paris la nuit du 27 juillet 1830), recueillant les confidences de soldats aux destins divers. -- Intérieur frais, sans rousseurs. Couverture bien conservée. Chemise et étui solide, avec légers frottements d'usage. Bel exemplaire, en très bon état.
Mes ordres d'achat