Weill, Georges (envoi de).Histoire laïque... - Lot 319 - Vermot et Associés

Lot 319
Résultat : 5EUR
Weill, Georges (envoi de).Histoire laïque en France au XIXe siècle. Paris, Félix Alcan, 1925. In-8 de 22 x 14 cm. Demi-chagrin d'époque. Dos à nerfs orné du titre et de l'auteur en lettres dorées. Couvertures conservées. 376 pp. ; complet. Edition originale enrichie d'un envoi signé de l'auteur " à Paul Raphael ". -- Bon exemplaire, reliure solide avec légers frottements aux coiffes. Intérieur jauni, sans rousseurs. Bon état. "" Georges Weill (1865-1944), historien français particulièrement reconnu pour avoir été l'un des premiers historiens à travailler sur les sources originales pour construire son œuvre. Il se démarque aussi des autres historiens de son temps par sa narration très vivante, presque romancée. ""
Mes ordres d'achat