Yriarte (Charles)..César Borgia. Edité à... - Lot 320 - Vermot et Associés

Lot 320
Résultat : 42EUR
Yriarte (Charles)..César Borgia. Edité à Paris, chez J. Rothschild Editeur, en 1889. Dans un format in8 (14x22cm) et revêtue d'une reliure demi-chagrin avec dos nervés orné de caissons fleuronnés et du titrage. Complet en deux tomes ( 312 + 351 pages) et contenant des portraits, médailles, monuments et cartes en noir, à pleine page. Edition originale, enrichie d'un envoi de l'auteur. Et ensemble assez bien conservé: Reliures en bonne condition. Avec des frottis d'usage aux coiffes. Intérieurs jaunis uniformément, sans rousseurs. Bon exemplaire. César Borgia (en valencien et en Catalan, César de Borja), dit « le Valentinois » (Il Valentino), est un prince italien de la Renaissance, né le 13 septembre 1475 à Rome et mort le 12 mars 1507 à Viana, en Navarre. Il succède à son frère Giovanni Borgia (Juan Borgia) en tant que duc de Gandie.
Mes ordres d'achat