Lot 8
Estimation :
120 - 180 EUR

1504. ABBAYE DE BEAULIEU en ROUERGUE (TARN ET GARONNE, à la limite de l'Aveyron). Copie du XVIIe siècle. Manuscrit 6pp in-4 en Latin. Résumé en Français en verso : 7 Mars 1504. Lausime (Accord) et Reconnaissance faite en faveur du Monastère de BEAULIEU par M. Jean CALADY Prêtre, faisant pour Bernard CALADY Musnier (Meunier) Son Frère, d'une pièce de terre et vigne sise aux appartenances du Ville de MARSELLIE sous la rente d'un quintaux d'avoine, mesure de NAJAC (12), et par indivis avec es terres restantes ... qui sont de rente en tout Froment, avoine, argent, cire, gélines ; le Blé portable au Château de PRÉVINQUIÈRES (12) à la fête Saint Michel...
Mes ordres d'achat
Conditions de ventes