CONVENTION NATIONALE. CONSEIL DE SANTÉ. 2... - Lot 251 - Vermot et Associés

Lot 251
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
CONVENTION NATIONALE. CONSEIL DE SANTÉ. 2 Pièces : Lettre signée par 10 médecins, Paris 23 ventôse III (13 mars 1795), au citoyen Pierre-Augustin Dugès ; 1 page et demie in-fol. en partie impr., en-tête Le Conseil de Santé, grande vignette gravée de Quéverdo (fentes et réparations). Sur présentation du Conseil de Santé, le Comité de Salut Public l'a nommé «pour être attaché au quatrieme Regiment d'Hussards armée de Sambre et Meuse en qualité de Chirurgien de Deuxième classe» , avec un traitement de 300 livres par mois... Ont signé : Villar, Bécu, Saucerotte, Heurteloup, Bayen, Lorentz, Vergez, Coste, etc. + Pièce signée par 7 membres de la Commission de Santé (Vergez, Bécu, Bayen, Hégo, Chabrol, etc.) et 7 membres du Comité de Salut public (Richard, Fourcroy, Cambacérès, Merlin de Douai, J.F.B. Delmas, L.-B. Guyton-Morveau et Pelet de la Lozère), 6-9 frimaire III (26-29 novembre 1794), nomination de Germain Fontaine comme officier de santé chirurgien de 3e classe à l'Armée du Nord.
Mes ordres d'achat