DAMAS (Ange, Hyacinthe, Mayence, Gustave de) Paris 1785 - 1862

Lot 328
Estimation :
200 - 250 EUR
Général, Ministre, 1er Aide de Camp du Prince Jérôme Napoléon, Ministre des Affaires étrangères à la place de CHATEAUBRIAND, puis Gouverneur du jeune Duc de BORDEAUX (Henri V) mai 1828 et le suivit après les événements de 1830 dans son Exil : Longue Lettre autographe signée d'EXIL à LAUSANNE, à Mr GRANIER Rédacteur de LA GLANEUSE à Lyon, 29 novembre (1832) - 3 pp in-4°. “.. Je croyais, en quittant la Patrie, pour venir me fixer momentanément dans un pays libre et presque voisin du mien, être délivré des prisons, des persécutions, des investigations des exécrables agent de l'exécrable PHILIPPE mais il n'en est point ainsi; Mr VIDOC m'a suivi à LAUSANNE, et les fonds secrets mis à sa disposition pour établir dans cette ville une police occulte, aussi bien contre les CARLISTES que contre les Patriotes commencent à produire leur effet... DECAZES avait inventé l'insidieuse manœuvre de diviser les patriotes en les rendant suspects les uns envers les autres... Pauvre France! Doit-elle longtemps encore gémir déshonorée et ruinée sous le joug d'un assemblage de gouvernants aussi hideux les uns que les autres ? Je ne sais; mais j'espère chaque jour et je souffre de ne pouvoir donner ma vie pour rompre ses fers» (Extrait).
Mes ordres d'achat