François Hyacinthe Guy, DUSEVEL (Doullens 1796 - 1881)

Lot 398
Estimation :
100 - 120 EUR
Avocat, Archéologue, publiciste et Historien Picard. Une rue d'Amiens porte son nom - (SOMME). Lettre signée H. DUSEVAL, Membre de plusieurs Sociétés savantes à AMIENS (80), 1er Février 1849. 2pp in-8°. «Monsieur et cher Collègue. Des raisons d'économie me forcent bien à regret de cesser de faire partie de la Société de l'Histoire de France, au moins pendant l'année 1849...Veuillez mon cher confrère faire remettre immédiatement soit à Mr J.B. DUMOULIN, mon Libraire, quai des Augustins, N°13, soit à Mr Caix de St amour, membre du Conseil général de la Somme, rue de grenelle st Germain, les bons pour retirer et m'envoyer l'annuaire de 1848, les volumes de l'Histoire de St Louis et des Registres de l'Hôtel de Ville, etc. auxquels j'ai droit comme ayant payé cette cotisation de 1848...»
Mes ordres d'achat