Lot 14
Estimation :
500 - 600 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

[REVOLUTION] La CONSTITUTION Française, présentée au Roi par l’Assemblée Nationale le 3 septembre 1791, et acceptée le 13 et le 14. Paris, Imprimerie de Du Pont, 1791. In-12 basane marbrée d’époque, dos lisse orné, trois filets dorés sur les plats, tranches dorées (une charnière faible, coins frottés, légères rousseurs) 113 pp. Edition originale de ce célèbre texte, fondement même de l’idée de démocratie. Bel exemplaire, enrichi en frontispice d’un portrait gravé à l’eau-forte par Lebert.
Mes ordres d'achat
Conditions de ventes