Lot 17
Estimation :
150 - 200 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

[REVOLUTION] ALMANACH Historique de la Révolution Française pour l’année 1792, rédigé par J.P. Rabaut. Paris, Onfroy, Strasbourg, Treuttel, Imprimerie de Didot, 1792. Petit in-12 basane d’époque, dos lisse orné, LXXVI et 257 + 108 pp. Ouvrage orné de 6 jolies figures par Moreau représentant la Prise de la Bastille, le Serment du Jeu de Paume, etc…On y trouve, entre autre, le texte de la Constitution de 1791 et le discours d’acceptation du Roi. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat
Conditions de ventes