Lot 18
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 180EUR

COTOLENDI (Charles) : Arlequiniana ou les Bons Mots, les Histoires Plaisantes Agréables. Recueillies des conversations d'Arlequin. Relié à la suite : [Bordelon] Arlequin Comédien aux Champs Elisées. Edité par P., chez Florentin Pierre Delaulne et Michel Brunet, 1694 ; Amsterdam, Braakman, 1694. 2 vol. reliés en 1 vol. in-12 plein vélin d’époque de (1) f. bl. - (58) pp. (frontispice, titre et Apparition d'Arlequin) - 354 pp. - (12) pp. (tables) ; 1 f. (frontispice) 130 pp., 1 f. (privilège). Très joli frontispice gravé pour les Arliquiniana. "Les Arlequiniana sont de Charles Cotolendi, avocat au Parlement de Paris et auteur de plusieurs ouvrages". L’Arlequin de Bordelohn est illustré d’un frontispice et de 3 gravures hors texte ; Edition originale pour les deux textes. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat
Conditions de ventes