Lot 30
Estimation :
150 - 200 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

DU BOIS de SAINT GELAIS : DESCRIPTION DES TABLEAUX DU PALAIS ROYAL, avec la vie des peintres à la tête de leurs ouvrages. Dédiée à Monseigneur le Duc l'Orleans, premier Prince du Sang. Paris, chez d’Houry, 1727. In-12 plein maroquin vert janséniste, dos à nerfs et plats encadrés de filets à froid, dentelle int., tranches dorées (reliure signée mais nom gratté, coins un peu arrondis). Edition originale de ce guide des tableaux des collections royales. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat
Conditions de ventes