Lot 32
Estimation :
200 - 250 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

[Jeanne D’ARC] TRIPPAULT, Jean : L'Histoire et discours au vray du siege qui fut mis devant la ville d'Orleans, par les Anglois, le Mardy XII. jour d'Octobre 1428 regnant alors Charles VII. Roy de France. avec la venue de Jeanne la Pucelle, et comment par grace divine, force d armes, elle feist lever le siege de devant aux Anglois . Prise [by L. Trippault] . d'un vieil exemplaire escript a la main, etc. Orléans: Chez Robert Hotot, 1621. In-12 vélin ancien, 298 pp. non chiffrés (mouillures pâles, qq traces d’annotations d’époque). Frontispice gravé sur cuivre représentant Jeanne d’Arc, l’épée à la main. L'Histoire et Discours au Vray du Siège qui Fut Mis Devant la Ville d'Orléans (à gauche) est une toute première édition du manuscrit archivistique. Le récit de Cousinot sur Jeanne a été écrit vers 1470 (bien que montré ici dans une collection de textes ultérieure), et est basé sur un groupe de récits antérieurs, y compris les audiences de réhabilitation. C'était une source principale pour les plus religieux des derniers historiens, mais elle est maintenant considérée comme peu fiable.
Mes ordres d'achat
Conditions de ventes