MOREAU (Pierre) : Office de la Vierge Marie... - Lot 33 - Vermot et Associés

Lot 33
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 350EUR
MOREAU (Pierre) : Office de la Vierge Marie avec les pensées élévations d'esprit sur chaque heure sur les devoirs d'une ame chrestienne par J.J.D.B. À Paris, se vend au Palais, à l'enseigne de la Vérité, 1644. In-12 veau glacé orange ancien, dos à nerfs orné, deux filets dorés sur les plats, dentelle int., tranches dorées (rousseurs, petite tâche brune en haut d’environ 50 ff. ). 24 ff + 588 + 144, Frontispice (ange sonnant trompette) et 19 (sur 23) gravures dont les 7 péchés capitaux, par Humbelot. Edition originale. Très joli livre imprimé avec le « caractère d’écriture » curviligne inventé en 1643 par Pierre Moreau, imprimeur ordinaire du Roi. Calligraphe, et après avoir produit plusieurs manuels de calligraphie, Pierre Moreau ne viendra à la typographie que vers la fin de sa vie et décidera d'imiter les écritures cursives françaises de son temps. Ses caractères sont parmi les plus innovants et les plus beaux de l'époque. Moreau crée également des ornements que l'on retrouve dans cette édition, arabesques flottantes, fleurons de traits... Moreau obtiendra un privilège du roi pour être le seul à utiliser ses caractères, lesquels tomberont dans l'oubli après sa mort. Charmant exemplaire dans une agréable reliure du XIXe siècle, non signée.
Mes ordres d'achat