JOLY (Claude) : Recueil de maximes véritables... - Lot 35 - Vermot et Associés

Lot 35
Estimation :
200 - 300 EUR
JOLY (Claude) : Recueil de maximes véritables et importantes pour l'institution du roy . Contre la fausse pernicieuse politique du cardinal Mazarin, prétendu Sur-Intendant de l'éducation de Sa Majesté. Avec deux lettres apologétiques pour ledit recueil contre l'extrait du S.N. avocat du Roy au Chatelet. Paris, 1663. In-12 vélin à recouvrement d’époque, XII et 283 pp. + 2 ff. et 65 pp. (qq mouillures très claires). "Quoique portant l'adresse de Paris, ce volume sort positivement des presses elzéviriennes d'Amsterdam (…) Il doit avoir été exécuté aux frais de l'auteur ou d'un libraire français, car il n'est porté dans aucun des catal. officinaux des Elzevier. Ce livre, écrit avec beaucoup de vivacité et de hardiesse, est l'œuvre de Claude Joly, chanoine de Notre-Dame de Paris. L'auteur, qui avait visité, en août 1646, l'établissement des Elzevier à Leyde (…) était resté en relations avec la maison (…). Le Recueil de maximes fut condamné à être brûlé par la main du bourreau. En réponse à cette sentence, Joly écrivit deux lettres apologétiques, qui furent également imprimées par les Elzevier, pour faire suite à son livre. Le volume, enrichi de ce supplément, reparut en 1663, avec un titre renouvelé. L'ouvrage renferme entre autres pièces la traduction en vers du 'Discours de messire Michel de l'Hospital sur le sacre de François II, contenant une instruction excellente, comme un roy doit gouverner son Estat' (…)" Willems, 1165.
Mes ordres d'achat