Lot 38
Estimation :
200 - 300 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

CHARRIERE (Madame de) : Lettres écrites de Lausanne, première partie. In-12 demi-vélin vert d’époque. Cet exemplaire constitue une curiosité bibliographique. C’est le très rare tirage de Prault 1788 (en 118 pages et 2 pages d’errata) signalé pour la première fois au catalogue romantique Escoffier (n°20) mais portant la curieuse particularité d’avoir été remis en vente en 1807 par Lhuillier qui s’est borné à substituer un titre de relais. Belle van Zuylen connue sous le nom d'Isabelle de Charrière (1740 près d'Utrecht-1805 Colombier près de Neuchâtel). Epouse de Charles-Emmanuel de Charrière, qui lui laisse la liberté qu'elle souhaite au sein du mariage, elle a des contacts intellectuels dans toute l'Europe avec entre autres Mozart, Rameau, Rousseau, Benjamin Constant dont elle est l'amie et avec qui elle entretient une correspondance jusqu'à sa mort. De ses réguliers séjours à Lausanne et Neuchâtel datent ses plus fameuses publications, les "Lettres neuchâteloises" (1784) puis les "Lettres écrites de Lausanne". Ces romans épistolaires racontent la vie en Suisse romande à l'époque dans un style clair et vivant. "Dans 'Lettres écrites de Lausanne', une veuve raconte les plaisirs et les difficultés d'élever seule sa fille et de lui chercher un parti convenable lui autorisant la liberté qu'elle chérie tant. La fille reconnaît la difficulté et le livre se termine en rejetant tant le mariage que la vie en société. Appartenant à la tradition littéraire féminine française de Marie de Sévigné, Germaine de Staël et George Sand, Charrière a été remarquée pour l'originalité et le courage de son oeuvre, notamment en ce qui concerne le rôle traditionnel de la femme dans la société du XVIIIe siècle. Reconnue par certains critiques comme l'une des romancières les plus subtiles et accomplies du siècle, Charrière est appréciée pour son innovation dans les thèmes et dans la forme et elle est également l'une des premières avocates de l'égalité des sexes."
Mes ordres d'achat
Conditions de ventes