CAMPAN (J.-L.-H. Genest Mme) : Lettres de... - Lot 47 - Vermot et Associés

Lot 47
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
CAMPAN (J.-L.-H. Genest Mme) : Lettres de deux jeunes amies. Paris, Imprimerie de Plassan, 1811. In-8 demi-chagrin marron du XIXe siècle, dos à nerfs orné, 2 ff et 167 pages. Edition originale, rare, non mise dans le commerce et qui renferme des passages supprimés dans la réimpression. Après la Révolution, Madame Campan fonde l'Institution nationale de Saint-Germain où fut élevée Joséphine de Beauharnais. En 1807, Napoléon la nomme directrice de la Maison impériale d'Écouen, une maison d'éducation pour les jeunes filles inspirée du programme de Madame de Maintenon à Saint-Cyr. En 1811, elle publie ces "Lettres de deux amies", qui décrivent la vie à Écouen. Sous la Restauration son poste est supprimé, et dans un premier temps cet ouvrage qui contient des éloges appuyés de l'empereur, est censuré. Après une période de purgatoire, il est de nouveau édité à partir de 1824. Rare exemplaire enrichi d’un bel envoi de l’auteur à une demoiselle.
Mes ordres d'achat