Lot 49
Estimation :
150 - 200 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

THOURET : Recherches et doutes sur le magnétisme animal. Paris, Prault, 1784, 1784. In-12 cartonnage d’attente d’époque (dos passé, coiffes frottées, un mors fendu).Rare étude approfondie sur la nature et les propriétés du magnétisme, par un des premiers membres de l'Académie Royale de Médecine et qui fut aussi le premier directeur de l'Ecole de Santé. Dans cet ouvrage, l'auteur rapproche les arguments de Mesmer avec ceux des spagiristes et médecins alchimistes tels que Kircher, Paracelse, Van Helmont, Libavius, etc., et recherche dans l'histoire de la médecine tout ce qui pouvait être assimilé au magnétisme animal. Crabtree n°116 "Thouret's learned critique was extremely influential."
Mes ordres d'achat
Conditions de ventes