Lot 50
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR

MESMER (F.-A.) : Précis historique des faits relatifs au magnétisme animal jusques en Avril 1781. Londres, 1781. In-8 demi-chagrin rouge du XIXe siècle, dos lisse orné, (4) - 229pp. et 1 ff d’errata. Edition originale. Les écrits de MESMER sur le magnétisme animal permettent "de prendre la mesure d'une pratique révolutionnaire dont les prolongements aux siècles suivants furent essentiels. Du somnambulisme provoqué à l'hypnose et à la psychanalyse, l'expérience contemporaine de la psychiatrie dynamique, la découverte de l'inconscient et la guérison par l'esprit trouvent leur origine dans l'audace autoritaire et maladroite des intuitions du précurseur Mesmer. Bon exemplaire enrichi d’une reproduction d’un portrait de Mesmer. De la Bibliothèque René-Amédée Choppin de Villy (ex-libris armorié)
Mes ordres d'achat
Conditions de ventes