[REVOLUTION Française] 3 ouvrages reliés... - Lot 58 - Vermot et Associés

Lot 58
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
[REVOLUTION Française] 3 ouvrages reliés en 1 vol. in-8 bradel de cartonnage bleu d'époque (petits défauts et manques, légères rousseurs, ex-libris manuscrit de Wilhelmine Bock). 1/VILATE: Causes secrètes de la Révolution du 9 au 10 thermidor. Paris, an III de la République. 70 pp.; -2/VILATE: Contunation des causes secrètes de la Révolution du 9 au 10 thermidor. Paris, An III de la République. 71 pp. -3/VILATE: Les mystères de ma Mère de Dieu, dévoilés. troisième volume des causes Secrètes de la révolution du 9 au 10 Thermidor. Paris, An III de la République. 96 pp. et 1 ff. Editions originales de ces importants témoignages sur la Terreur par l' un de ses acteurs directs. L' auteur composa cet ouvrage, en prison, après l' exécution de Robespierre. Dans ces écrits, Vilate qui avait été l' un des membres les plus actifs au Tribunal révolutionnaire comme juré, tente de se justifier. Il minimise son rôle et charge les principaux responsables du Tribunal. Il ne parvint pas à sauver sa tête par cet écrit. Avec Fouquier-Tinville et les autres membres du Tribunal Révolutionnaire, il fut jugé, condamné à mort et guillotiné le 7 mai 1795. (Martin Walter, 33569. Tourneux, I, 4302).
Mes ordres d'achat