JAMMES (F.): Poèmes. Préface originale de... - Lot 225 - Vermot et Associés

Lot 225
Estimation :
200 - 300 EUR
JAMMES (F.): Poèmes. Préface originale de P. Claudel, Pointes-sèches de Michel CIRY. Les Bibliophiles Franco-Suisses, 1945. In-4 en ff. sous chemise et emb. Ouvrage illustré de 61 ravissantes pointes-sèches, dont un portrait-frontispice, par Michel Ciry. Tirage unique à 120 exemplaires sur vélin Johannot. Exemplaire imprimé pour Henri Flammarion, enrichi: 1/d'un bel envoi de Michel CIR à Henri Flammarion; 2/ de Trois dessins originaux de Ciry correspondant aux illustrations des pages 81, 82 et 84; 3/ d'un second envoi avec un grand dessin original de Michel Ciry, daté de 25 après le premier envoi. Joli livre, recherché pour la parfaite conjonction du texte et de l'illustration.
Mes ordres d'achat