DUMAS (A.) : Un Gil Blas en Californie. Paris,... - Lot 157 - Vermot et Associés

Lot 157
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
DUMAS (A.) : Un Gil Blas en Californie. Paris, Cadot, 1852. 2 vol. in-8 demi-basane noire d’époque, dos lisse orné, 2ff, 317 pp., 1ff – 2ff, 295 pp., 1ff. (petit accroc à la coiffe de tête du tome 2, coins frottés, rousseurs et qq très légères mouillures). Edition originale, rare. Alexandre Dumas, qui n'a jamais franchi l'Atlantique, restitue une Amérique d'emprunt assez plausible, sans violence extrême. Pour la documentation historique il s'appuie ouvertement sur l'ouvrage de Gabriel (?) Ferry, auteur d'une Description de la Nouvelle-Californie, notamment pour évoquer les combats acharnés que se livrent, pour la possession de ce territoire, le Mexique et les Etats-Unis, avant que ces derniers ne s'en portent acquéreurs pour la somme de quinze millions de dollars. Dumas n'a certes pas imaginé la création de la Silicon Valley, mais dans la conclusion du récit il prédit que «la véritable richesse en Californie, ce sera dans l'avenir, l'agriculture et le commerce. La recherche de l'or, comme tout métier manuel, nourrira son homme, et voilà tout». Publié en 1852 chez Cadot, éditeur à Paris, Un Gil Blas en Californie est repris la même année par l'éditeur Belge Méline, Cans et Cie. et en feuilleton dans le journal Le Siècle, sous le titre plus explicite de Californie : un an sur les bords du San Joaquin et du Sacramento. Au début du premier chapitre Dumas précise en note que "l'auteur a cru devoir céder la parole au voyageur dont il raconte les aventures. Le pronom «je» représente donc ici, non pas l'historien signataire, mais le héros même de cette curieuse histoire". Il s'agit sans doute de Bénédict Revoil, qui a traduit A lion hunter in South Africa de R.Gordon-Cumming, publié par Alexandre Dumas en 1860 sous le titre La vie au désert. Parti aux Etats-Unis en 1842, Revoil y a séjourné pendant neuf ans. Bel exemplaire en bonne reliure d’époque.
Mes ordres d'achat