[MUSIQUE] HARAUCOURT (Edmond) : l’Âme Nue.... - Lot 161 - Vermot et Associés

Lot 161
Estimation :
500 - 600 EUR
[MUSIQUE] HARAUCOURT (Edmond) : l’Âme Nue. Paris, Charpentier Cie, éditeurs 1885. In-12 demi-toile marron d’époque, couverture conservée, 278 pages (légères rousseurs). Edition originale. Deuxième ouvrage de l'auteur après la sulfureuse " Légende des sexes, poèmes hystériques et profanes", parus sous le pseudonyme de « Sire de Chambley » en 1882. L'âme nue est un livre divisé en deux parties : La vie intérieure La vie extérieure. La première comprend : les Lois, les Cultes, les Formes ; la seconde : l'Aube, Midi, le Soir. Tous les poèmes ou presque de ce recueil sont dédiés à des auteurs renommés comme Guy de Maupassant, Sainte-Beuve, Leconte de Lisle, François Coppée, Jules Barbey d'Aurevilly, Octave Uzanne , Félicien Rops, etc…Les premières œuvres poétiques d’Edmond Haraucourt sont aujourd’hui recherchées. Précieux exemplaire enrichi de cet envoi : « A Emmanuel Chabrier très sympathiquement ».
Mes ordres d'achat