DESBORDES-VALMORE (M.): Les Veillées des... - Lot 175 - Vermot et Associés

Lot 175
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 230EUR
DESBORDES-VALMORE (M.): Les Veillées des Antilles. Paris, chez François Louis, 1821. 2 tvol. in-12 basane racinée d'époque, dos lisse orné (coins usés, reliure frottée, un mors fendu sur 2 cm, rousseurs et tâches éparses). Frontispice au début de chaque tome. EDITION ORIGINALE. Très rare 1ere édition de ce titre peu connu de Marceline Desbordes-Valmore, son 3e livre, dont la première réédition n'a eu lieu qu'en 2006, soit 185 ans après la première. Récits en prose inspirés des souvenirs de son voyage tragique aux Antilles en 1802. Nouvelles sentimentales ayant pour titre le nom de leurs héroïnes (Marie, Lucette, Sarah, Adrienne).,
Mes ordres d'achat