HOUSSAYE (Arsène): La Couronne de Bluets,... - Lot 185 - Vermot et Associés

Lot 185
Estimation :
150 - 180 EUR
Résultat : 400EUR
HOUSSAYE (Arsène): La Couronne de Bluets, roman. Paris, Souverain, 1836. In-8 bradel de demi-maroquin bleu à grain long à coins, dos lisse orné, tête dorée, non rogné (rousseurs). Edition originale illustrée d'un frontispice gravé de Théophile Gautier. exemplaire enrichi: 1/ d'un portrait de Madame Arsène Houssaye; 2/un envoi de Houssaye sur un fragment de page montée en début de volume; 3/Une très belle LAS de 2pp. in-4 adressée par Houssaye à Napoléon III afin d'appuyer la demande d'aide d'un ancien soldat du Premier Empire, le Chef d'Escadron Bourgeois. Lettre de la main d'un secrétaire avec 3 lignes de la main de Houssaye et sa signature.
Mes ordres d'achat